Чемпионат Италии по футболу. Обзор 1-го тура

Краткий обзор всех матчей 1-го тура чемпионата Италии 2021/2022, в котором было немало ярких матчей. Они проходили с 20 по 23 августа.

Интер - Дженоа - 4:0

Сейчас вокруг чемпиона Италии сформировалось настоящее информационное поле, в котором можно легко запутаться между различного рода слухами и реальными новостями. Все только и говорят о финансовых проблемах миланского клуба и о том, что в этом сезоне им светит максимум борьба за место топ-4. И действительно, этим летом команду потряс ряд изменений, серди которых уход двух лидеров команды Хакими и Лукаку, а также главного творца успеха "Интера" сезона 20/21 - Антонио Конте.

Интер - Дженоа - 4:0

Но тем не менее, костяк команды сохранен, а работа на трансферном рынке активно ведется руководством клуба. Об этом свидетельствуют важные приобретения в лице Эдина Джеко и Дензела Дюмфриса. Они конечно вряд ли на 100% заменят ушедших лидеров, однако команде точно помогут и вполне вероятно завоюют место в стартовом составе. Также был приглашен довольно неплохой тренер Симоне Инздаги, который умеет работать с тем, что есть. Это он доказал еще на прежнем месте работы, где трансферные возможности были и близко не такие, как у "Интера", даже при финансовых сложностях последних.

И вот на фоне всего этого "нерадзурри" выходят на поле и показывают, что с ними все в порядке. Наконец-то вернувшиеся на "Джузеппе Меацца" болельщики стали свидетелями первого чемпионского разгрома в этом сезоне. Началось все довольно быстро - уже вначале первого тайма хозяева стали много атаковать и прижимать "Дженоа" к их владениям, что привело к двум забитым мячам, авторами которых стали Милан Шкриниар и Хакан Чалханоглу, также усиливший команду этим летом. Ведя в счете 2:0, "Интер" немного сбавил обороты и просто контролировал ситуацию на поле. Однако "грифоны" успели создать парочку довольно опасных моментов, которые в итоге ни к чему не привели.

Во втором тайме "Дженоа" начал более активно лезть к чужим воротам, у них временами даже неплохо это получалось, но защита "змеев" сегодня была на высоте, не смотря на один эпизод с пожаром в штрафной, когда серия неудачных отскоков все-таки привела к опасному удару, но Ханданович был на месте. После выхода свежих игроков на поле чемпионы вновь усилили давление на ворота гостей - и вышедший на поле Видаль после изящного паса пяткой от Бареллы довел дело до разгрома - 3:0. В концовке матча успел отличиться также и Эдин Джеко, который провел довольно уверенный матч и отлично проявил себя в новой команде. Как итог 4:0, "Интер" начинает с очень уверенной победы!

Торино - Аталанта - 1:2

"Аталанте" в этом сезоне пророчат уже не просто место в Лиге Чемпионов, а уже борьбу за "скудетто". Но хватит ли на это сил и ресурсов? Да, команда уже стабильно 3 сезона подряд занимает 3-4 места в чемпионате и Гасперини показывает своей работой, что сумел создать довольно опасный, сильный и боеспособный коллектив. Однако в прошлом сезоне были проиграны решающие матчи в финале Кубка Италии и в чемпионате, что показало неготовность "богини" к более серьезным свершениям и борьбе за титулы. Не думаю, что в этом сезоне им удастся сделать что-либо более впечатляющее, чем раньше.

Торино - Аталанта - 1:2

Первый матч показал, что подопечные Гасперини еще не вышли на пик своей привычной формы. Быстрый забитый гол в первом тайме и игра преимущественно от обороны - это все что мы увидели от нее в первой половине встречи. А вот во второй "Торино" прибавил, и атаки хозяев становились все более опасными, давление усиливалось. "Аталанте" приходилось все больше обороняться и прижиматься к своим воротам, что привело к пропущенному мячу. Это свежий Белотти, вышедший на замену, отлично пробил и мяч рикошетом свалился за шиворот вратаря гостей - Хуана Муссо. После забитого гола быки воспряли духом и их атаки стали еще более частыми и опасными. Хозяева показали большое желание и рвение к победе, в эти минуты "Торино" явно выглядел лучше гостей, как по игре, так и физически.

Но несмотря на это матч закончился довольно неожиданно - замены Гасперини сработали, и одна хорошая атака "Аталанты" привела к взятию ворот - это Пикколи переправил мяч головой прямо в сетку на 90+3 минуте матча. "Торино" явно не заслуживал поражения, но класс гостей сегодня сыграл решающую роль. Первая, хоть и довольно спорная, победа одного из фаворитов итальянского чемпионата.

Рома - Фиорентина - 3:1

Вот и вернулся в Италию великий и ужасный The Special One Жозе Моуриньо. Конечно, в этом сезоне от него не ожидают ничего сверхъестественного, тем более в такой команде, как "Рома". Но прогресса в игре требуют определенно. Римляне также неплохо поработали на трансферном рынке, заполучив таких игроков как Абрахам и Шомуродов. "Фиорентина" в последние годы закрепилась в статусе середняка чемпионата Италии, и от нее уже давно ничего не ждут.

Матч начался довольно неожиданным и спорным удалением вратаря "фиалок" Дранговски. Кипер хотел сыграть на опережение, вышел далеко из ворот и задел форварда "волков", из-за чего и был удален с поля. И если до этого команды играли в примерно равный футбол, то сразу после удаления гости откровенно поникли, и "Рома" начала чаще угрожать воротам соперника и контролировать игру в целом. Очень активно действовал новичок римлян Тэмми Абрахам - как раз после его паса Мхитарян открыл счет в матче - 1:0. "Фиорентине" все-таки удалось собраться с силами и матч стал более интересным, все чаще стали возникать моменты у ворот Руя Патрисиу, но в первом тайме голов мы больше не увидели.

А вот в тайме втором удаление уже получил футболист "Ромы" - вечно страдающий Никола Дзаньоло заработал второе предупреждение и был вынужден покинуть поле. После этого игра стала равной - "фиалки" все больше атаковали и все-таки сумели забить свой гол. После отличной передачи Пульгара, Миленкович переправил мяч в ворота хозяев поля, при чем он успел принять и обработать его прямо на линии штрафной без какого-либо сопротивления. Как итог 1:1. Но подопечные Моуриньо не желали так просто сдаваться, пошла игра на встречных курсах - яркая, насыщенная и непредсказуемая. В такой битве волки все-же оказались чуточку сильнее, было видно что по классу игроков гости уступали римлянам. Усилиями все того же Абрахама хозяева забили второй гол - это Верету замкнул отличную передачу бывшего игрока "Челси". Ну а в концовке матча, вышедший на замену Шомуродов, отлично поборолся за мяч и выдал шикарнейший пас на все того же Верету, который оформил дубль. 3:1 - Жозе Моуриньо начинает сезон с яркой победы!

Удинезе - Ювентус - 2:2

А вот и первая сенсация в чемпионате - один из главных фаворитов на "скудетто" в текущем сезоне туринский Ювентус не сумел переиграть скромный "Удинезе". Возглавивший этим летом "старую синьору" Массимилино Аллегри должен вернуть команде былую стабильность и статус непоколебимого чемпиона, но сделать это будет не так уж просто. Хотя на фоне проблемного "Интера" у "Юве" сейчас все в порядке - туринцы продолжают усиливать команду и по мнению многих экспертов являются главными претендентами на чемпионство в сезоне 21/22.

Удинезе - Ювентус - 2:2

Матч гости начали более чем уверенно, взяв мяч под свой контроль и забив гол уже на 3-й минуте - Дибала легко разобрался с защитником и направил круглого четко в угол ворот "Удинезе". После этого "Юве" отдал инициативу гостям, опустившись пониже в оборону, и выжидал свои моменты на контратаках. Хозяева пытались пробраться к владениям Щенсны, но у них мало что получалось. А уже на 23-минуте встречи после первой опасной контратаки свой мяч забил Куадрадо. 2:0 - очень уверенный первый тайм за туринцами.

Во второй половине встречи никто не ожидал, что хозяева так активно начнут прессинговать и идти в атаку. И вот, после дальнего удара Арслана вратарь "Юве" неудачно отбил мяч и в отчаянном прыжке за ним сбил одного из игроков хозяев поля, что привело к назначению пенальти в ворота туринцев. Роберто Перейра уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар и сократил отставание в счете - 2:1. Забитый гол подарил надежду подопечным Луки Готти, и они продолжили наступление на ворота гостей. 

Макс Аллегри тем временем выпустил на поле главную звезду туринской команды Криштиану Роналду, чтобы усилить атакующий потенциал своих подопечных. Но случилось то, чего не ожидал никто - Войцех Щенсны неудачно обработал мяч в своей штрафной и практически подарил его двум набегавшим на него футболистам "Удинезе", которые отлично воспользовались таким подарком судьбы и Делофеу сравнял счет. 2:2 - вот это матч, скажу я вам! Аллегри явно не ожидал такого поворота событий. 

Во втором тайме у его подопечных мало что получалось в атаке, а вот хозяева наоборот продолжали наступление на ворота и едва не забили победный мяч. Под занавес встречи Роналду все-таки сумел забить головой после великолепной передачи от Кьезы, но мяч был отмене из-за офсайда. По итогу можно сказать, что "Удинезе" во втором тайме выглядел явно лучше гостей - команда много атаковала, комбинировала и смотрелась довольно прилично на фоне своих оппонентов.

Вот так "Юве" начинает сезон с абсолютно нелогичной потери очков на выезде. Но это только начало чемпионата - главные матчи еще впереди.

Новички

Все новички серии "А" проиграли в первом туре. "Эмполи" и "Венеция" оказались слабее "Лацио" и "Наполи" соответственно. Тут конечно такие соперники, что шансов заявить о себе было мало. А вот "Салернитана" могла удивить - команда проиграла "Болонье" 3:2, при этом дважды ведя в счете по ходу матча. Пока что все выходцы из серии "В" имеют по одному поражению, однако не стоит списывать их со счетов.

Оцените статью:
  • 0

Оставить комментарий