Что нужно знать перед финалом Евро-2020

В основной стадии крупных турниров команды встречались с собой 4 раза. Первый матч сборные Англии и Италии провели на Чемпионате Европы 1980 года, тогда с минимальным счетом сильнее оказались итальянцы, а единственный гол забил Марко Тарделли.

Ровно 10 лет спустя командам довелось встретиться уже на Чемпионате Мира, в матче за 3 место. И вновь матч закончился минимальной победой Италии (на голы Баджо и Скиллачи англичане ответили лишь одним голом Дэвида Платта).

В четвертьфинале Евро-2012 команды не смогли определить победителя ни в основное, ни в дополнительное время. А в серии пенальти удачливее оказались итальянцы (4-2).

И последний матч этих команд на крупных турнирах был сыгран на групповом этапе Чемпионата Мира 2014 года. Тогда победу со счетом 2:1 вновь одержала Италия, но обе команды так и не вышли в плей-офф из своей группы.

Путь к финалу Евро

Итальянцам довелось играть матч открытия Евро-2020 против сборной Турции. Проблем скуадра-адзурра не испытала, победив со счетом 3-0. Зачем без особого труда были обыграны Швейцария и Уэльс (3:0 и 1:0 соответственно).

Первые проблемы итальянцам сенсационно доставила сборная Австрии: ничья в основное время, и минимальная победа 2-1 в овертайме.

В четвертьфинале итальянцы с таким же счетом, но уже в основное время прошли одного из главных фаворитов чемпионата – сборную Бельгии, а в полуфинале после ничьи 1-1 в основное время и овертайме, была переиграна по пенальти сборная Испании.

Англичане же тяжело вкатывались в групповой этап: победы 1-0 над Хорватией и Чехией и нулевая ничья с Шотландией.

Но к старту плей-офф родоначальники футбола разыгрались и уверенно переиграли сборную Германии со счетом 2-0, а в четвертьфинале не заметили Украину, забив ей 4 безответных мяча.

Первый гол на турнире англичане пропустили только в полуфинале. Но пропустив первыми от Дании, затем забили 2 гола, одержав тем самым волевую победу 2-1.

Таким образом, мы видим, что обе команды имеют самую надежную оборону на турнире (Италия пропустила всего 3 мяча, а Англия 1). Поэтому ожидать большое количество голов и открытой игры в финале не следует. Главной интригой финального матча является то, сможет ли сборная Англии впервые обыграть итальянцев на крупных турнирах, ведь пока что во всех 4 матчах сильнее оказалась скуадра-адзурра.